О журнале

Журнал «Мир Музея» — иллюстрированный исторический и художественный журнал. Мы продолжаем традиции музейного издания (журнал выходит с 1931 года, до 1993 года под названием «Советский музей»), создавая при этом вокруг журнала живую систему — сообщество авторов, читателей, экспертов, партнёров, членов клуба друзей.

Наша миссия
Наша миссия, как мы её видим, — сохранение, изучение и продвижение культурного наследия. Музей для нас — это прежде всего люди, за каждым предметом мы видим личную историю его создателей, хранителей, исследователей. Культура для нас — это пространство общения и взаимодействия.

Свои задачи мы видим в изучении истории, сохранении языка (в том числе буквы ё) и создании пространства для встречи тех, кому важна художественная форма познания мира.

Наша история
Журнал «Советский музей» (предшественник «Мира Музея») начал выходить в далёком 1931 году. Он был задуман как научное и методологическое издание в помощь советской музеологии, только зарождавшейся и на долгие годы вперёд определявшей свой язык, понятия и законы. Сегодня синие книжечки журнала «Советский музей» сами стали музейной редкостью. Статьи из журнала оцифровывают, изучают и перепечатывают современные студенты — культурологи и музеологии.

Возобновлённый в 1983 году, журнал «Советский музей» стал главной площадкой общения и обмена опытом между музейщиков со всех концов нашей огромной страны. Его аудиторией стали все учреждения культуры Советского Союза. Эта тенденция сохраняется до сих пор. Причём главный редактор журнала Юрий Пищулин считал приоритетным внимание к подвижникам музейного дела, работающим в малых и отдалённых городах России. Именно небольшим провинциальным музеям в первую очередь журнал предоставлял место для публикаций; отбор материалов был строгим, придирчивым, но демократичным. Это обеспечило журналу авторитет в музейной среде, задало высокую планку издания. Именно на базе журнала «Советский музей» шла подготовка к первому фестивалю «Интермузей», ставшему впоследствии главным ежегодным смотром музейной отрасли.

Пережив сокрушительные 90-е, журнал сменил название (с 1993 года — «Мир Музея»), но не изменил курса на поддержку отечественной культуры, её наследия, лучших представителей научной и художественной отрасли.

Наши приоритеты
· сохранение, изучение и популяризация культурного наследия России;
· продвижение и взаимодействие национальных культур народов России;
· методическая помощь музейным работникам, освещение лучших достижений в музейной сфере;
· создание «зала славы» выдающихся людей музейной отрасли — хранителей, создателей коллекций, реставраторов, гидов и т. д.

Для достижения этих целей у нас есть огромный накопленный опыт, профессионализм редакции, многолетние прочные связи с музеями, реставрационными мастерскими, научными институтами, образовательными учреждениями, замечательными авторами.

Наши проекты
Журнал продолжает традицию награждения лучших публикаций, лучших авторов, лучших идей (с 2016 года в рамках всероссийского фестиваля «Интермузей» происходит вручение ежегодной премии имени Ю. П. Пищулина «За лучшую идею в деле сохранения культурного наследия»). Мы также работаем над созданием виртуального «зала славы» легендарных работников отрасли — создателей музейных коллекций, хранителей, реставраторов, популяризаторов, экскурсоводов.

Редакция журнала «Мир Музея» считает необходимым активизировать усилия профессионального сообщества в деле противостояния деградации культуры, размыванию критериев ценности, в деле сохранения русской художественной — шире — гуманитарной традиции. Ради этой цели мы готовы предоставить постоянную площадку для актуального научного диалога, для информации о новых методах продвижения содержательного контента. Как всегда на протяжении своей 90-летней истории, мы хотели бы остаться трибуной самих музейщиков из крупных и небольших городов России — людей, чьим ежедневным трудом обеспечивается сохранение национальной идентичности, национального культурного наследия.

Журнал также считает одной из важнейших своих задач обеспечивать связь поколений, передачу опыта ветеранов музейного цеха той молодёжи, которая связывает своё будущее с делом сохранения культурного наследия. «Мир Музея», который был и остаётся учебным пособием для профильных институтов, намерен широко привлекать молодых авторов во всех регионах РФ к работе в журнале, к обучению журнальному мастерству. Сотрудники редакции участвуют в различных лекционных, просветительских, научных форматах и мероприятиях, проводят презентации, круглые столы и тренинги.

Наша команда
Качественная полиграфия, современный дизайн, скрупулёзная редактура, безупречный литературный уровень позволяют журналу демонстрировать привлекательный образ России и внутри страны, и за её пределами, всё богатство и разнообразие её художественного наследия.

Наша профессиональная команда имеет многолетний опыт подготовки изданий к печати, как технической, так и консультативной работы с авторами. Мы готовы делиться этим опытом в рамках информационного сотрудничества с музеями, обучающих программ, совместного участия в грантовых проектах.

Журнал выходит ежемесячно тиражом 3500 экземпляров. Кроме того, мы активно пользуемся социальными сетями:

Мы во «ВКонтакте»: https://vk.com/mirmuzeya
Мы в Телеграме: https://t.me/mmtwom
Мы в Дзене: https://dzen.ru/mmtwom
Мы в «Одноклассниках»: https://ok.ru/group/70000002804631

Архив номеров с 2014 года и ранее доступен на нашем сайте.

Купить журнал «Мир Музея» можно в книжной лавке РГГУ «У Кентавра» по адресу: Миусская площадь, д. 6, стр. 6. На картах: 2GIS, Яндекс.