Эволюция Мондриана

Отмечая 150‑летие со дня рождения Пита Мондриана (1872 – 1944), Фонд Бейелер посвятил этому голландскому художнику эксклюзивную выставку «Эволюция Мондриана». На ранние работы Мондриана повлияли нидерландская пейзажная живопись конца XIX века, а также символизм и кубизм. Только в начале 1920‑х годов он стал использовать изобразительный словарь, состоящий исключительно из прямолинейного расположения чёрных линий на белом фоне и трёх основных цветов — синего, красного и жёлтого. В то время как коллекция Фонда Бейелер сосредоточена в основном на работах, относящихся к поздним этапам карьеры Мондриана, выставка рассматривает его развитие как художника вплоть до 1920‑х годов и стилистический генезис его поздних работ. Некоторые разделы посвящены таким мотивам, как ветряные мельницы, дюны и морские пейзажи, усадьба, отражённая в воде, и растения в различных состояниях абстракции.