Мода на чай

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени представил выставку «Мода на чай». Что и говорить, напиток в нашем государстве широко употребляемый и любимый многими. Мода же на его употребление пришла в Россию с Дальнего Востока.

Данный регион представлен на выставке, в том числе, изысканными платьями из коллекции фонда Александра Васильева. Отдельные экспонаты предоставили Московский музей холдинга «Объединенные кондитеры», Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей, частные коллекционеры. В их собраниях находится то, что представляет отдельный интерес.

От крестьян до аристократов – все сословия России любили чай. Живопись, представленная на выставке, подтверждает это. Боткины, Перловы, Абрикосовы, Поповы, даже родная тетушка Федора Достоевского и её семья вели чаеторговлю. В самом же музее – особняке, славившимся гостеприимством, чай тоже любили. Виктор Борисов-Мусатов, Александр Скрябин бывали среди приглашенных на многочисленные  чаепития.

Выставка работает до 29 января 2023 года

Марина Абрамова