Архангельск: кинематограф и музеи

V международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open — крупное культурное событие не только Архангельска, но и области. В этом году фестиваль объединил 15 площадок и шесть населенных пунктов. Кино в столице Поморья любят, знают, им интересуются.

Фестиваль объединяет не только российский и международный кинематограф, но и культурные учреждения — библиотеки, театр, музеи. Многие показы, мероприятия образовательной и деловой программ проходят именно там. Так, Архангельские Гостиные дворы (Архангельский краеведческий музей) приняли совершенно чудесную инклюзивную выставку из Новосибирска (АРТ-Центр "Красный") — "Чувство живописи". Произведения изобразительного искусства как и кинематограф можно не только лицезреть, изучать, но и ощущать. 15 картин новосибирских художников оснащены профессиональным тифлокомментарием.

Произведения изобразительного искусства можно ощутить, понять, а, может, и исследовать, используя все органы чувств. Подобное погружение в мир прекрасного предоставляет наиболее полное восприятие картин, будь то пейзаж, уличная или бытовая сценки, натюрморт. Выставка открыта до 10 января 2022 года. При поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Марина Абрамова