Алтай - дом религий

На выставке «Алтай — дом религий» Алтайский государственный краеведческий музей впервые представил на одной площадке материалы о религиях и культовых практиках народов Алтайского края. Алтай —трансграничный регион, в котором под влиянием исторических и политических факторов, географических особенностей сформировалось поликультурное и веротерпимое общество со своими традициями, мировоззрением.

В восьми разделах выставки представлено более 300 музейных экспонатов, раскрывающих духовный мир проживающих в крае старообрядцев,
православных, католиков, баптистов, иудеев, мусульман, буддистов, приверженцев шаманизма. Представлены рукописные и печатные книги XIX –начала ХХ века (выделяется крюковая рукопись гуслицкого письма «Ирмологий» середины ХIХ века), чертёж трёхъярусного иконостаса, фрагмент резьбы из церкви села Хмелёвка Барнаульского уезда. В разделе, посвящённом исламу, — навершие в виде полумесяца, снятое в 1927 году с крыши мечети при затоплении села Букур, более 80 лет хранившееся в татарской семье и в 2014 году переданное в музей.