Альбертина обновляется

Коллекция классического модер­на из собрания Герберта Бат­линера вошла в постоянную экспозицию Альбертины — художественного музея, распо­ложенного во дворце эрцгер­цога Альбрехта в центре Вены. Работы Винсента Ван Гога, Эдга­ра Дега, Поля Сезанна, худож­ников группы «Синий всадник», русский авангард, в том числе произведения Марка Шагала, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой — гордость собра­ния Альбертины. Отдельного упоминания заслуживают кол­лекция произведений Пабло Пикассо, куда входит печатная графика и экспериментальные работы, пока ещё не представ­ленные публике. Таким попол­нением музей обязан Герберту Батлинеру, одному из ведущих современных коллекционе­ров, скончавшемуся 8 июня 2019 года в Вадуце в возрасте 90 лет. Саму же коллекцию Бат­линер передал в фонды Аль­бертины в 2007 году.

Впервые за всю историю музея была создана представительная и постоянно доступная посетите­лям коллекция, ставшая осно­вой многих успешных выставок Пикассо, Магритта, Эрнста или Ван Гога. «Герберт Батлинер всегда подчёркивал, что мно­гим обязан именно Альберти­не. Однако и Альбертина не была бы такой, какая она есть сейчас, без его коллекции. Те работы, которые он собирал с начала 1950‑х годов, свидетель­ствуют о его уникальном худо­жественном вкусе. Его коллек­ция собирает тысячи посети­телей со всего мира. Герберт Батлинер останется в нашей памяти вместе с ней», — такое прощальное слово произнёс генеральный директор музея Клаус Альбрехт Шрёдер.

Марина Абрамова.