Форма vs функция

На выставке «Чистая форма» японская скульптурная керамика раскрывает историю смелого движения керамистов, возникшего в Японии после Второй мировой войны. В экспозиции представлены более 100 произведений искусства, изготовленных из фаянса, керамики и фарфора. Выставка показывает «революцию в глине», которая переосмыслила керамику, отдала предпочтение форме перед функцией и способствовала появлению женщин‑керамистов как творческой силы. В послевоенной Японии молодые керамисты создали художественные коллективы в городских центрах региона Кансай — Киото, Осаке и Кобе. Их новаторские абстрактные скульптурные формы черпали вдохновение в истории азиатской керамики, а также в европейском модернизме, бросая вызов иерархиям вкуса и функциональности.

Выставка «Чистая форма» демонстрирует работы этих пионеров и исследует их продолжающееся влияние на творчество современных художников. Важное место в экспозиции занимают работы японских женщин‑художников, которые, не скованные грузом истории, привнесли новую жизненную энергию и перспективу в свои скульптурные биоморфные формы. Куратор выставки Рассел Келти, куратор азиатского искусства в AGSA, отметил: «Япония — родина одной из самых динамичных керамических культур в мире, где художники демонстрируют безграничное стремление к техническим инновациям и совершенству».