Уральская мода

На выставке «Уральская мода» из фондов Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера представлены костюмы народов Урала 2‑й половины XVIII – начала XX века: женские головные уборы (кокошники, повойники, платки), ювелирные украшения, домашняя утварь и культовые артефакты.
Географическое расположение Урала создало условия для заселения его народами, различающимися по вере, языку, эстетическим предпочтениям и нормам.
На протяжении многих веков сохранялись традиции изготовления и ношения костюмов у представителей коренных уральских народов. Наряду с
распространением в XIX веке городской светской моды традиционный костюм оставался востребованным и популярным во время семейных или общественных праздников.