Связующие нити Серебряного века

В Государственном музее‑институте семьи Рерихов до 28 февраля работает выставка «И. Я. Билибин. Утверждая мастерство». Иван Яковлевич Билибин (1876 – 1942) — неординарный мастер графики, корифей книжной иллюстрации. Благодаря особой харáктерности работ художника ещё при его жизни появился термин «билибинский стиль». Наиболее полно этот стиль выражен в произведениях, художественно перерабатывающих образы русской истории и фольклора.

Выставка, приуроченная к 145‑летнему юбилею художника, стала третьей частью проекта, посвящённого 185‑летиюРисовальной школы Императорского Общества поощрения художеств и 200‑летиюсамогообщества. Экспозиция отражает основные периоды творчества Билибина: становление мастера, прошедшее в Петербурге, египетский и французский периоды эмиграции, а также деятельность по возвращении на родину. В числе экспонатов — популярные иллюстративные работы, театральные эскизы костюмов и декораций, а также менее известные широкому зрителю пейзажи. Участниками проекта стали Ивангородский музей, Государственный Русский музей, Литературный музей Пушкинского Дома и частныеколлекционеры.

Судьбы Билибина и семьи Рерихов имеют множество точек пересечения. Оба входили в объединение «Мир искусства», где их называли «самыми русскими» членами Общества. Оба были зачарованы Русским Севером, из поездок по которому привозили впечатления и этнографические материалы. При их участии сложились Союз русских художников и Общество возрождения художественной Руси. Именно Рерих, занимая пост директора Рисовальной школы Императорского Общества, пригласил Билибина к преподаванию в классе графики.