Свободу святыне!

После трёхлетних переговоровколлекция из более чем 500 артефактов, связанных с афробразильскими религия­ми, пополнила фонды музея Республики. Они были изъя­ты полицией как предметы, использовавшиеся в ритуа­лах «чёрной магии», во время Первой республики (1889 – 1930) и периода авторитаризма Вар­гаса (1930 – 1945).

Кандомбле — афробразильская религия, в основе кото­рой лежит поклонение духам Ориша, связанным со сти­хиями, различными родами человеческой деятельности и духовными аспектами бытия. Умбанда — бразильская син­кретическая религия, соединя­ющая католицизм, спиритизм Аллана Кардека и афробра­зильские традиции. До сере­дины ХХ века власти пресле­довали адептов этих культов, наиболее активных сажали в тюрьму, «орудия магии» изы­мались.

Передача экспонатов в музей является результатом 30‑летней борьбы религиозных общин за возвращение свя­щенных предметов. В 2017 году даже было создано движение «LiberteNossoSagrado» — «Свободу нашей святыне».

По словам музееведа и куратора Музея Республики Андре Ангуло, среди арестованных артефактов есть важ­ные предметы культурного значения: камни для освяще­ния территории, традиционные африканские барабаны атабаке, использовавшиеся в ритуалах кандомбле, а также глиняная фигура духа посланника Эксу (Exu). В коллекции есть куклы вуду, статуи католического свя­того Хорхе (Георгия), две япон­ские медали с архаичными сим­волами кандзи, а также бусы, накидки и мантии, используе­мые в обрядах.

Несмотря на то что Нацио­нальный институт истори­ческого и художественного наследия уже одобрил рестав­рацию этих вещей, некоторые представители религий потре­бовали, чтобы предметы куль­та остались нетронутыми. Ско­рее всего, отреставрированы будут только некоторые экспо­наты. Коллекция находится под совместным администрирова­нием музея и местных религи­озных общин. Именно поэтому при подготовке к выставке куратору пришлось принять во внимание религиозные обы­чаи. Например, статуя Эксу обязательно должна была рас­полагаться на полу, поскольку она не может находиться выше головы посетителя.