Страна мечтателей — страна героев

Выставка «Страна мечтателей — страна героев» в Музее современной истории России приурочена к 100‑летию образования СССР. Уже сейчас можно сказать, что Советский Союз является своего рода уникальным социальным экспериментом, который оказал колоссальное влияние на мировую историю, геополитику и мировоззрение

людей на всей планете.
Это проект о людях, которые жили в СССР, об их великих мечтах и грандиозных свершениях. Герои выставки — рабочие и колхозники, строители и воины, геологи и поэты. Это они возводили заводы и электростанции, поднимали целину, покоряли космос. Это они одержали Великую Победу в самой страшной в истории человечества войне, а потом заново отстроили страну.
Выставка охватывает период с 1922 года до начала 1980‑х годов — время главных советских свершений, которыми мы гордимся и сегодня. В экспозиции собрано более 1000 экспонатов, как подлинных, так и представленных в мультимедийных программах.
Участники выставочного проекта: Музей современной истории России, Московский архитектурный институт (МАРХИ), Российский институт театрального искусства (ГИТИС) и Центр детского рисунка Института художественного образования и культурологии Российской академии образования.