Собрались у Пушкина

Двадцать седьмого мая в Го­сударственном музее А. С. Пушкина состоялось праздничное собрание, посвя­щённое 90‑летию журнала «Мир Музея». В рамках пре­зентации юбилейного номе­ра журнала главный редактор Алексей Пищулин и главный художник Алексей Ковалёв рассказали об истории старей­шего музейного издания стра­ны, о важнейших приоритетах редакционной политики.

Перед собравшимися выступила Наталия Воронова, заместитель главного редак­тора журнала «Мир Музея» с 1999 по 2007 годы. Она поде­лилась воспоминаниями о Юрии Петровиче Пищулине (1936 – 2014), многолетнем руко­водителе журнала и инициато­ре фестиваля «Интермузей».

Приглашённый гость, канди­дат исторических наук Арка­дий Тарасов, один из авторов журнала, рассказал о глав­ной теме майского номера — 800‑летии князя Александра Невского — и об интернет‑про­екте, посвящённом этому зна­чимому историческому юбилею.

Заместитель главного редактора Ксения Сергазина объявила о запуске спецпроекта «Музей для читающих» — культурно‑просветительской акции, направленной на превращение музея в активного участника живого литератур­ного процесса.

В рамках юбилейной пре­зентации состоялось также награждение наших лауреатов — Наталии Дубровской (директор Государственного историко‑архитектурного и природно‑ландшафтного музея‑заповедника «Изборск») — за выдающиеся достижения в борьбе за выживание музея и его сотрудников в условиях пандемии 2020 года и общероссийского карантина; а также Наталии Артёмовой (Егорьевский историко‑художе­ственный музей) — автору луч­шей публикации в «Мире Музея» в 2020 году.Тимофей Коно­ненко, председатель комите­та по культурно‑познаватель­ному туризму Российского союза туриндустрии (постоян­ного партнёра журнала), так­же наградил Н. П. Дубровскую дипломом и специальным призом.

Закончилось мероприя­тие показом документально­го фильма «Поэт» из цикла «Здесь говорят по‑русски» (главный герой — поэт Юрий Кублановский, режиссёр — Алексей Пищулин, 2011 год).