Оружие на века

В музее оружия проходит выставка «Шедев­ры тульских оружейников», органи­зованная совместно с Музеями Москов­ского Кремля, Гильдией мастеров‑ору­жейников и фирмой «Левша‑Т». Она демонстрирует феномен художест­венного украшения оружия туль­скими мастерами XVIII – XXI веков.

Многогранный талант, творче­ское мышление и усердный труд — всё это позволило тульским ору­жейникам создать собственный стиль декорирования, органично соединяющий эстетические идеа­лы российской и западноевропейской культуры. Вниманию посетителей пред­ложено более 70 уникальных дуэльных пистолетов, образцов холодного оружия, охотничьих и спортивных ружей с утончён­ным декором, выполненным в разнообраз­ных техниках обработки металла, дерева, кости и камня.

Особый интерес вызывает ударно‑крем­невый охотничий штуцер со сложным декором на двух вращающихся стволах из собрания музея‑заповедника «Московский Кремль». Тульский музей оружия предста­вил серию высокохудожественных ружей советской эпохи. Среди изделий Гильдии оружейников можно отметить гарнитур мастера Д. А. Ченцова, состоящий из шашки и кинжала «кама» с богатым декором рукоятей и ножен.

Одним из необычных направ­лений творчества тульских ору­жейников является изготовле­ние миниатюрных действующих моделей боевого и охотничьего оружия. Их начали изготавливать во второй половине XVIII века. Тра­диции особой точности и мастерства в изготовлении действующих уменьшен­ных копий оружия продолжили мастера XIX – XXI веков. Так, модель капсюльно­го револьвера Кольта имеет длину всего 8,5 сантиметров и весит 38 граммов

Изделия, созданные тульскими ору­жейниками, по праву являются шедевра­ми мирового уровня, обладание которыми составляет предмет гордости ведущих рос­сийских и европейских музейных собраний.