Монастыри Русского Севе­ра

Историко‑архитектурный ком­плекс «Архангельские Гости­ные дворы» проводит выставку «Монастыри Русского Севе­ра» о монастырской колони­зации Севера, истории круп­нейших монастырей — Соло­вецкого и Антониево‑Сийского, церковной реформе XVII века, деятельности архиепископа Афанасия, роли монасты­рей в качестве мест политиче­ской ссылки. Особое внимание уделяется значению монасты­рей как центров духовной и культурной жизни. На выстав­ке представлены редкие ико­ны, предметы облачения, древ­ние книги, образцы золотно­го шитья, предметы храмового убранства северных монасты­рей из коллекции Архангель­ского краеведческого музея. Одной из наиболее интерес­ных монастырских древно­стей является грамота «Духов­ная память игумена Сийского Антония» — завещание, сде­ланное им в 1556 году, в кото­ром он изложил наставления монастырской братии. Дру­гая редчайшая реликвия — самая древняя русская ставро­тека XII века — серебряный ковчежец для хранения свя­тых мощей. 4 Ставротека. «Поклонение кресту». «Свя­той Климент». XII в. Новго­род. Оправа — кон. XVI в. Север. Дерево, серебро, чеканка, басма, золочение, слюда.