Красота божественного

Гвидо Рени (1575 – 1642) — ярчайший предста­витель итальянского барокко, один из самых признанных и успешных художников Европы. «Гвидо Рени. Красота божественно­го» (Guido Reni. The Beauty of the Divine).

Это первая за 30 лет выставка в Евро­пе, посвящённая живописцу. Ретроспекти­ва работ мастера включает 130 произведе­ний изобразительного искусства и гравюр из собраний музея Прадо (Мадрид), Националь­ной пинакотеки Болоньи, галереи Уффици во Флоренции, музея Дж. Пола Гетти и LACMA в Лос‑Анджелесе, Метрополитен‑музея, Музея искусств в Нью‑Йорке, а также собрания Лув­ра (Париж).

Выставка стремится восстановить былую славу великого представителя итальянского барокко, таланту которого покровительство­вали папа Павел V, герцог Мантуи и англий­ская королева Елизавета I. На изображение мифологических и религиозных сюжетов Рени вдохновляли фрески Рафаэля и древнегрече­ские скульптуры. Картины живописца напол­нены особым спокойствием и безмятежно­стью, славятся мягкостью цвета и формы.

Главная интрига выставки — несколько недавно найденных полотен Гвидо Рени, кото­рые никогда ранее не экспонировались.