Диккенс в русских зеркалах

Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля совместно со Школой‑студией МХАТ и Домом‑музеем Диккенса в Лондоне представляет выставку «Чарльз Диккенс в русских зеркалах», посвящённую истории поиска и обретения дома как высшей ценности в романах Чарльза Диккенса (1812 – 1870).
В залах развёрнут рассказ о детстве писателя (воспроизведён домашний кукольный театр из дома Диккенса: в детстве он мечтал о карьере актёра);
Англия показана как огромный дом, населённый героями его романов (тему раскрывают гравюры того времени, а студенты школы‑студии МХАТ проиллюстрировали сцены объёмными макетами); Диккенс представлен через рецепцию в русской литературе (от Толстого и Достоевского до Мандельштама, Булгакова и Цветаевой); воссоздан образ дома, где родные и близкие соединяются за рождественским столом (последующая культура этого праздника и его воплощение в святочных историях идёт от Диккенса).