День рождения Иммануила Канта отметили в Калининграде

22 апреля жители Калининграда вспомнили сына Кенигсберга – философа Иммануила Канта (1724-1804). Кенигсберг (в настоящее время Калининград) стал родным городом мыслителя, автора крупного труда «Критика чистого разума». В день рождения философа, у «скамьи Канта», которую несколько лет назад музей установил с помощью скульптора Людмилы Богатовой, собрались жители Калининграда: преподаватели БФУ им. Канта, сотрудники Музея изобразительных искусств, РАНХиГС, общественники и волонтеры. Для посетителей был приготовлен специальный почтовый ящик, в который они могли опустить письма философу. Незаурядным оказался и дизайн скамьи – на ней расположили шляпу, а также трость, установленную таким образом, что в полдень 22 июня она не отбрасывает тень.

Иммануил Кант сменил не один адрес, живя в Кенигсберге. Его дом находился когда-то на современном Ленинском проспекте города, в кирхе Хаберберг (в настоящее время кинотеатр «Октябрь») его крестили, он учился в университете Альбертина, основанном герцогом Альбрехтом Гогенцоллерном – Великим Магистром Тевтонского ордена. Калининград хранит память о Канте – философе, давшем Европе начало немецкой классической философии.

По материалам Музея Мирового океана

Фото предоставлено пресс-службой Музея Мирового океана