Где скрывалась Ягужинская?

В наши дни Коломенское представляет собой неповторимое культурное пространство, где, как в театре, в различных исторических декорациях можно ставить пьесы из жизни наших предков. Фантастическую возможность попасть в атмосферу ушедших эпох даёт кинематограф. Он погружает нас в гущу исторических событий, мы оказываемся в княжеских палатах за одним столом с царями, принимаем участие в крестных ходах на церковных праздниках, гуляем на просторах Коломенского во все времена года и с оружием в руках воюем с врагами вместе с русскими воинами.

Стендовая выставка «Коломенское в кинематографе» подготовлена на основе материалов Госфильмофонда России, Музея кино, Киноконцерна
«Мосфильм» и Студии Никиты Михалкова «ТриТэ». На ней представлены кадры из известных кинофильмов: «Путёвка в жизнь» (1931), «Иван Грозный» (1944), «Хованщина» (1959), «Тени исчезают в полдень» (1971),«Достояние республики» (1971), «Руслан и Людмила» (1972), «Зеркало» (1974) и других кинолент.

Посетители могут познакомиться с информацией о художественных фильмах, снятых в разные годы на территории музея‑заповедника, увидеть афиши, рабочие моменты съёмок и найти архитектурные памятники, которые становились «историческими декорациями» ко многим кинокартинам.