Бренды советского Урала

Одному из старейших музеев региона в январе исполнилось 150 лет. Достойным подарком гостям и жителям уральской столицы стал выставочный проект «Бренды советского Урала», приуроченный также к 87‑летию Свердловской обла­сти. Экспонаты выставки акцен­тируют внимание на наиболее значимых явлениях, событи­ях, персоналиях, предприяти­ях, формирующих его имидж. Среди представленных брен­дов — богатства уральских недр, авангардный архитектур­ный конструктивистский стиль, наиболее масштабно реали­зованный на Урале, флагма­ны советской индустрии Уралмаш, Уралвагонзавод, Нижнетагильский и Магнитогорский металлургические комбинаты, Верхнесалдинский металлурги­ческий завод, Белоярская атом­ная электростанция, Ирбит­ский мотоциклетный завод и ряд других, широко извест­ных в стране и за рубежом.

На оборудовании с маркой Уралмашзавода «УЗТМ» прокатыва­ли трансформаторную сталь, дробили железорудное сырьё, бурили скважины. Среди выпускавшейся продукции — танки Т–34, шагающий экска­ватор ЭШ–100.100 с ёмкостью ковша 25 кубических метров и длиной стрелы 100 метров, не имеющий равных в мире, буро­вая установка «Уралмаш 15000», работавшая на Кольском полуострове и установившая миро­вой рекорд погружения свы­ше 12 километров, — это обо­рудование занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Огромным спросом пользовались пыле­сос «Урал», стиральная машина «Малютка», кухонный комбайн «Белка», парфюмерно‑косме­тическая продукция «Ураль­ских самоцветов», сувениры и ювелирные изделия «Рус­ских самоцветов».

В музы­кальной среде был широко известен музыкальный син­тезатор «Поливокс», кото­рый можно увидеть во многих студиях звукозаписи Евро­пы. В годы холодной войны надёжный ракетно‑ядерный щит страны также создавался на уральских оборонных пред­приятиях. Разработка систем управления ракетами — кос­мическими и стратегическими морского базирования — осу­ществлялась на предприятии НПО «Автоматика».

Значе­ние Урала не исчерпывается лишь экономическим потен­циалом, весомый вклад в на­уку и культуру страны внесли писатель П. П. Бажов, акаде­мик С. В. Вонсовский, киноре­жиссёр Я. Л. Лапшин, народный композитор Е. П. Родыгин, а так­же ставшие уже культовыми рок‑группы «Наутилус », «Чайф», «Агата Кристи». Здесь начи­нали свою карьеру Б. Н. Ель­цин и Э. Э. Россель.