«Чаша неотпитая. Русь»

Выставка «Чаша неотпитая. Русь» посвящена 800‑летию со дня рождения Александра Невского (1221 – 1263). В экспози­ции представлены произведе­ния Николая Константино­вича Рериха (1874 – 1947), фото­графии, архивные документы и редкие книги. Н. К. Рерих посвящает русской теме и образам русских святых сту­денческие работы и символи­ческие произведения зрело­го периода. Синтез различных форм народного и религиоз­ного искусства, духовных иска­ний русского народа интересу­ет художника на протяжении всего жизненного пути. В США и Индии он пристально следит за судьбой Родины, чут­ко откликаясь на повороты её исторического пути. Изучая историю в философском и эти­ческом аспектах, Рерих раз­вивает тему государственности в художественных образах. В собрании Музея‑институ­та семьи Рерихов хранит­ся работа «Царь» (1905), став­шая воплощением абсолютной власти. К образу Александра Невского Н. К. Рерих обращает­ся неоднократно — как к историческому персонажу, «пора­жающему ярла Биргера» (1904), и как к воплощению русского духа — «Александр Невский (Русская война)» (1942). Источ­ником духовных сил для воз­рождения русской государст­венности стал преподобный Сергий Радонежский. В семье Рерихов почитание святого Сергия было традицией. Программным произведением для Н. К. Рериха является триптих, объединяющий святых Сер­гия и Франциска с мадонной Орифламмой в центре (1932). Завершающий выставку образ богатыря Святогора символизи­рует силу духа, пре­одолева­ющую все преграды. Экпонаты предостав­лены музе­ем‑институ­том, Третьяковской галереей, Музеем Востока, Русским музеем, Пско­во‑Изборским музеем‑заповед­ником, Библиотекой РАН, KGal­lery и собранием В. И. Палеева.