«Тайны белорусской письменности»

На выставке «Тайны белорусской письменности» представлена коллекция приборов для письма, принадлежавшая исследователю, автору проекта «В поисках утраченного» Владимиру Лиходедову. Здесь можно увидеть древние писалы, первые карандаши, перьевые и ранние автоматические ручки, песочницы, ножи для бумаги, флаконы для чернил и чернильницы. Посетители узнают, какие письменные инструменты содержал чемодан путешественника, какая продукция продавалась в канцелярских магазинах белорусских губерний в XIX – начале XX века, заглянут в школьные классы разных эпох. Интерес представляют письменные принадлежности с особой историей, посвящённые значимым событиям или связанные с такими людьми, как композитор С. Манюшко, краевед и историк О. Гедман, финансист Л. Поляков, братья Тышкевичи, маршал С. К. Тимошенко... Представлены и образцы ювелирных письменных принадлежностей, наборы и чернильницы, выполненные в разных художественных стилях, и рекламные канцелярские предметы конца XIX – начала XX века.