«Сюрреализм и магия»

Своим манифестом сюрреализма, опубликованным в октябре 1924 года, французский писатель Андре Бретон (1896 – 1966) положил начало литературно‑художественному направлению, распространившемуся во всём мире. В основу сюрреализма легло обращение к миру грёз, бессознательному и иррациональному. Обращаясь к оккультным символам, изображая магов, провидцев и алхимиков, художники в своих работах погрузились в идеи волшебства.

«Сюрреализм и магия» — первая большая выставка, посвящённая интересу художников к оккультизму. Она представляет широкий спектр — от метафизической живописи Джорджо де Кирико до культовой картины Макса Эрнста «Наряд невесты». Всего представлено более 90 работ 20 художников из собраний музеев Бельгии, Испании, Италии, Германии, Франции, США, среди которых Виктор Браунер, Леонора Кэррингтон, Поль Дельво, Рене Магритт.