«Птицы Америки Одюбона»

Книга «Птицы Америки» Джона Джеймса Одюбона (1785 – 1851), изданная серией в 1827 – 1838 годах, стала знаковым произведением, получившим мировую известность благо­даря эпическому масштабу и впечатляющим орнитологиче­ским иллюстрациям. Выставка «Птицы Америки Одюбона» изучает мастерство создания и наследие одной из самых ред­ких и больших книг в мире. На ней представлены 46 непере­плетённых гравюр из коллек­ции Национального музея Шот­ландии (большинство ранее не выставлялись), а также редкий переплетённый том книги из Библиотеки Митчелла. Четыре тома «Птиц Америки» состоят из 435 гравюр, раскрашенных вручную. Эта книга знамени­та своими необычайно живыми, драматичными и детальными иллюстрациями. Чтобы изобра­жения в натуральную величи­ну поместились на странице высотой почти один метр, круп­ным видам птиц приходилось придавать искривлённые, но реалистичные позы, которые американец наблюдал в жиз­ни. История Одюбона, однако, полна противоречий: он был рабовладельцем и пренебре­жительно относился к аболиционистскому движению. Его также обвиняли в том, что он допускал ошибки в идентифи­кации птиц и полностью сфа­бриковал некоторые открытые им виды. Выставка рассказыва­ет и о связях Одюбона с науч­ным и художественным сооб­ществом Эдинбурга, который натуралист посетил шесть раз, включая исследовательские визиты в то место, где сейчас находится Национальный музей Шотландии. Марк Глэнси, кура­тор выставки, отметил: «„Пти­цы Америки“ — одна из самых красивых и известных книг в мире с необычной историей создания. Большинство людей знакомо только с её цифровой копией, поэтому эта роскошная выставка даёт посетителям воз­можность раз в поколение уви­деть так много гравюр в одном месте и оценить масштаб и амбиции „великого труда“ Одю­бона».