«Не­известное столетие»

До 13 марта в Омском област­ном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубе­ля проходит выставка «Не­известное столетие», посвя­щённая искусству XIX века. На ней впервые в полном составе представлена коллекция за­рубежной живописи XIX века из собрания Музея имени М. А. Врубеля — около 50 ра­бот мастеров ведущих худо­жественных школ Западной Европы. Экспозицию допол­няют и другие произведения западноевропейской и рус­ской скульптуры и живопи­си, а также предметы декора­тивно‑прикладного искусства этого периода — всего более 100 произведений, некото­рые из которых экспонируют­ся впервые. Искусство XIX века кажется хорошо изученным. Предметом интереса много­численных публикаций и вы­ставок чаще всего становилось творчество крупных художни­ков столетия, а также отдель­ные стили и художественные направления, ознаменовавшие собой поворотные моменты в истории изобразительного искусства. Однако в послед­ние десятилетия наметилась тенденция переосмысления художественной культуры века.

Осознание необходимости но­вого взгляда позволило немец­кому исследователю Рудоль­фу Цайтлеру ещё в 1960‑е годы озаглавить том, посвящённый искусству XIX века, «Неизвест­ное столетие». На выставке представлены работы запад­ноевропейских мастеров, при­держивавшихся академиче­ской традиции и экспониро­вавших свои произведения в Салонах и на других официаль­ных выставках. Они пользова­лись большой популярностью и задавали модные тенден­ции в искусстве, их творения ценились коллекционера­ми. Первый раздел выставки «Натура изящная» предлагает окунуться в атмосферу глав­ной выставочной площадки XIX века — Парижского Салона. Выставка развлекала публи­ку, она показывала очарова­тельных женщин и отважных героев, пышные букеты цветов и истории из античной мифо­логии, а также многочислен­ные пейзажи и анималистиче­ские сцены. Здесь представ­лены произведения А. Калама, А. Ахенбаха, Ж.‑Б. Роби, Б. К. Кук­кука, А. Схелфхаута, Э.‑Ж. Вер­букховена, П.‑Ж. Мена, А. Буше и других. С развитием реализ­ма в середине XIX века появля­ются новые герои: быт, жизнь, труд простых людей стали акту­альной темой в искусстве, что нашло отражение во втором разделе экспозиции — «Нату­ра простая». Представленные здесь произведения позволяют проследить развитие крестьянской темы в творчестве за­падноевропейских и русских мастеров XIX века. Костюмы, жилище крестьян, традиции и обряды деревенских жителей, их занятия и развлечения, — таковы были сюжеты, привле­кавшие художников и публику. Бóльшая часть произведений происходит из крупнейших частных дореволюционных собраний Юсуповых, Горчако­вых, Саксен‑Альтенбургских, Фаберже и других, благодаря которым удалось сохранить блестящие произведения ху­дожников «неизвестного сто­летия».