«Марк Шагал. И на земле... »

Художественно‑образовательный проект «Марк Шагал. И на земле...» посвящён 135‑летию со дня рождения Марка Заха­ровича Шагала (1887 – 1985). Его цель — осмысление графи­ческого творчества художни­ка периода 1950 – 1980‑х годов. В это время Шагал проживал на юге Франции — части Средиземноморья, региона, в кото­рый входит и территория Изра­иля, колыбели авраамических религий и родной для Шага­ла еврейской культуры, и тер­ритория античных государств, мифология, философия, искус­ство и право которых лежат в основе европейской культу­ры, тонким знатоком которой был Шагал. История и культур­ное наследие Средиземномо­рья, его яркие краски южной природы, особое качество и интенсивность света — всё это повлияло на видение художни­ком колорита, ставшего более ярким и насыщенным, обогати­ло его образность.

Экспозиция состоит из двух частей: худо­жественной, где представле­ны оригинальные литографии Марка Шагала, и информаци­онной — стенды, помогающие раскрыть биографический и культурный контекст представ­ленных работ. Тексты на стен­дах — на белорусском языке, перевод на русский и англий­ский языки содержится в букле­тах. 7 июля по традиции жители и гости Витебска пришли с цве­тами к памятнику Марку Шага­лу, затем в саду дома‑музея прошла театрально‑музыкаль­ная программа «С днём рожде­ния, Марк!», подготовленная музеем совместно с Витебской еврейской общиной.