Июль — месяц исполнения желаний

Я родился в июле, поэтому каждый год сперва начинаю чувствовать его приближение, потом со страхом считаю дни до очередной даты, а потом ещё несколько дней живу в растерянности: «мой день» позади, а что впереди? В этот раз в качестве подарка я заранее получил поездку в Калининград
и осуществление мечты: привёз писателя в музей, привёл читателей на встречу с писателем. И мы целых два часа говорили о самом интересном, чего только можно пожелать с искушённым собеседником: о творчестве, об отношениях художника с созданным им миром, о надеждах и разочарованиях, о добре и зле.

Писателя Даниэля Орлова отличает качество, которое я ценю превыше всего: в общении он предельно честен, открыт, эмоционален, он готов откликаться на услышанное и сопереживать. Видимо, именно так и нужно собирать мёд, который потом наполняет соты русской прозы. Мне было интересно читать его книги, когда я только готовился к нашей встрече; я восхищался, окунаясь в полноводную реку его языка.
Но теперь я возвращаюсь к его прозе с другим чувством. Познакомившись с автором, я поверил ему — и поэтому история, им рассказанная, теперь становится продолжением нашего разговора на берегах Балтийского моря, нашей дружбы и взаимной приязни.