Музей в полторы тысячи коек

Ирина Дин

У каждого из нас своя «медицинская» история. От рождения и перелома костей в нашей авантюрной молодости до рутинных визитов к стоматологу, врачу и окулисту, посещений близких в больнице и переживаний утраты. Медицинская галерея в музее науки - это великолепный новый дом для самых значительных медицинских коллекций в мире. Экспозиция предоставляет богатый исторический контекст для нашего сегодняшнего опыта в области медицины и представляет трогательные личные истории пациентов и практикующих врачей.

Просторные галереи занимают площадь более 3000 м², что эквивалентно 1500 больничным койкам. Пять новых галерей рассказывают о том, как стремление лучше понять человеческое тело преобразило медицину. Они исследуют методы лечения, которые спасают, улучшают, а иногда и вредят жизни, освещают проблемы со здоровьем, с которыми сталкивается население, и раскрывают наши надежды и страхи по поводу здоровья.

Более трех тысяч медицинских артефактов из уникальных коллекций Генри Веллкома и Музейной группы науки будут выставлены на всеобщее обозрение в этой крупнейшей медицинской галерее мира. Посетители могут увидеть новаторские предметы из истории медицины, в том числе двухсотлетние восковые анатомические модели, первый стетоскоп, ланцеты, использовавшиеся при первых прививках от оспы, сундуки для лекарств – часть экипировки экспедиций на Эверест и в Антарктику, замысловатую модель больницы 1930-х годов, редкое железное легкое, используемое пациентами с полиомиелитом, и первый в мире МРТ-сканер, белковую модель и велосипед для фельдшерской помощи. В одном из залов посетители могут побывать в настоящей викторианской аптеке, окунуться в мир иммерсивного цифрового опыта, узнать, что нужно для проведения операции по пересадке сердца и в интерактивной игре лечить тяжелобольного пациента.

Лица, голоса и истории пациентов и практикующих врачей представлены во всех галереях в фильмах, экспозициях, на интерактивных экранах и портретах. Посетители могут послушать истории терапевтов и их клиентов, увидеть объекты, выбранные персоналом и пациентами, представляющими их опыт работы в национальном здравоохранении сегодня, и услышать реабилитационные истории людей, пострадавших от травм головного мозга. Галереи также исследуют опыт пациентов с проблемами психического здоровья, включив в экспозицию фильмы и аудиозаписи, сделанные группой, имеющей большой опыт работы в области психиатрических услуг. В центре галереи "Веллком" - впечатляющая и богатая скульптурными объектами галерея "Исследуя медицину". Тысяча медицинских артефактов выставлена на обозрение, демонстрируя масштаб, разнообразие и значимость коллекций Музея науки и коллекции сэра Генри Веллкома.  Эти предметы необычные и повседневные, имеющие мировое значение и глубоко личные, представляющие опыт человечества в области медицины во времени и месте. Посетители увидят медицинский сундук, использовавшийся во время антарктической экспедиции, колыбель Сиу, яванец Мерман, протез руки, надетый в 1906 году для концерта в Королевском Альберт-Холле, и первый велосипед фельдшера, разработанный членом Лондонской службы скорой помощи.

Зал «Медицина и лечение» изуечает основную цель медицины - лечение людей. Сосредоточившись на личном опыте, эта галерея представляет ряд методов лечения, которые спасают, изменяют и продлевают жизни, исследуя их способность причинять вред, а также исцелять. Посетители могут исследовать три основные области лечения - хирургию, терапию и лекарства, а также познакомиться с людьми, которые их развивают, практикуют и испытывают на себе.

Отходя от личного опыта в области медицины, медицины и сообществ, экспозиция другой галереи изучает проблемы здравоохранения, с которыми сталкиваются группы, города и население, начиная от смертельных эпидемий и заканчивая предоставлением стандартных медицинских услуг. Посетители узнают о медицинских проблемах жизни в мире, который становится все более урбанизированным, о воздействии инфекционных заболеваний и о том, как наше поведение может влиять на наше здоровье. Изучив объекты, связанные с историей вакцинации, посетители могут попытаться контролировать распространение пандемического заболевания в интерактивной игре или изучить кинетическую воздушную скульптуру, изображающую распространение болезни. Посетители столкнутся с потрясающе замысловатой моделью больницы 1930-х годов, а также смогут исследовать глобальное воздействие инфекционных заболеваний, увидеть воздействие проказы на организм человека. На выставке, например, представлен 600-летний скелет датской женщины, десятилетиями жившей с проказой, на черепе, плечах и стопах которой отчетливо видны последствия заболевания.

В зале "Вера, Надежда и Страх" организаторы экспозиции исследуют доверие, которое мы оказываем медицине. Здесь представлены культурные и религиозные объекты, символизирующие надежды и страхи, связанные с нашим здоровьем. Множество религиозных статуй, амулетов и анатомических объектов с разных континентов и из разных историчесих эпох, демонстрируют богатство культур, представленных в новых медицинских коллекциях музея науки.