История

В декабре 1930 г. прошел первый Всероссийский музейный съезд, в котором приняло участие более трехсот делегатов из 16 краев и областей и 6 автономных республик РСФСР и пригалешнные гости из других советских республик. С решениями 1-го Всероссийского музейного съезда связано формирование представлений о функциях музея и о самом музее. Конечно, в свете времени, съезд закрепил представление о музее как о политико-просветительском учреждении. Решения съезда привели к созданию журнала «Советский музей», чьи публикации отражали новые тенденции в советском музееведении.

Первый номер вышел в январе 1931 как издание Сектора науки наркомпроса). Первым ответственным редактором и фактически организатором журнала был Иван Капитонович Луппол (1896-1943) – ученый, философ и литературовед, профессор и академик АН СССР, знаток философии Дени Дидро. В 1929—1933 годах руководил Главнаукой (с 1930 года преобразована в сектор науки Наркомпроса РСФСР), а с 1934 был членом Правления Союза писателей СССР. В 1935 году вошёл в директорат Института русской литературы (Пушкинского дома). Директор и один из организаторов Института мировой литературы имени А. М. Горького (1935—1941). Некоторое время был главным редактором Государственного издательства художественной литературы. В 1940 году Луппол был арестован (по ложному обвинению) и приговорен Военной Коллегией Верховного суда СССР к расстрелу. С октября 1941 года он содержался в камере смертников Саратовской тюрьмы вместе с академиком Н. И. Вавиловым, а летом 1942 года высшая мера наказания была заменена заключением в исправительно-трудовой лагерь НКВД сроком на 20 лет. Но в мае 1943 года Иван Капитонович Луппол умер в Темниковском ИТЛ в Мордовии. В 1956 году он был посмертно реабилитирован и восстановлен в звании академика АН СССР.

С 1933-34 года ответсвенным редактором журнала стал Феликс Яковлевич Кон (1864-1941) - деятель польского и русского революционного движения, ученый-этнограф, публицист. Долгое время провел в ссылке, занимался изучением истории Якутии, развитием земледелия, производил подворную перепись населения, принял участие в работе Сибиряковской экспедиции, занимался изучением быта, обычаев и фольклора местных жителей. После революции 1917 года работал в Петрограде и на Украине. В 1918 вошел в состав РКП(б), чл. и секретарь ЦК, чл. ЦИК СССР. В 1922—23 секретарь Коминтерна. В 1925—28 редактор газеты «Красная звезда». В 1930—31 зав. сектором искусств Наркомпроса РСФСР.

В 1940-м году ответсвенным редактором был А.Д. Маденский. В этом же году издание журнала преостановилось на несколько десятилей. И только в 1983 году Юрий Петрович Пищулин (в то время руководитель Музейной лаборатории при Музее революции) смог возобновить издание «Советского музея» (с 1993 года «Мир музея»). Он оставался главным редактором и вдохновителем журнала вплоть до своего ухода в 2014 году. Сегодня главный редактор журнала, Алексей Юрьевич Пищулин, продолжает дело своего отца.